问题 问答题

根据化肥尿素[CO(NH22]和硝酸铵[NH4NO3]的化学式,计算:

(1)尿素的相对分子质量______.

(2)尿素中氮元素的质量分数______.

(3)100kg尿素中含氮元素______kg?______kg硝酸铵与100kg尿素的肥效相当?

答案

(1)尿素[CO(NH22]的相对分子质量是12+16+(14+2)×2=60;

(2)尿素中氮元素的质量分数是

28
60
×100%≈46.7%;

(3)100kg尿素中含氮元素质量为100kg×46.7%=46.7kg;

硝酸铵[NH4NO3]分子的相对质量为14+4+14+16×3=80

与100kg尿素的肥效相当的硝酸铵质量为46.7÷

28
80
≈133.4.

故答案为(1)60;(2)46.7%;(3)46.7;133.4.

单项选择题 A3/A4型题
单项选择题 B1型题