问题 问答题

在食盐中加入适当的碘酸钾(KIO3),可以有效的预防碘缺乏病.根据碘酸钾的化学式计算:

(1)碘酸钾的相对分子质量______;

(2)碘酸钾中钾元素、碘元素、氧元素的质量比______;

(3)我国规定,食盐中加碘的含量为每千克食盐含碘0.035g,相当于每千克食盐含碘酸钾多少克?(结果保留两位小数)

答案

(1)碘酸钾的相对分子质量为39+127+16×3=214.

(2)碘酸钾中钾元素、碘元素、氧元素的质量比=39:127:(16×3)=39:127:48.

(3)0.035g÷

127
214
≈0.06g.

故答案为:(1)214;(2)39:127:48;(3)0.06g.

选择题
选择题