问题 问答题

碘盐就是在食盐中加入一定量的碘酸钾(KIO3),回答下列问题.

(1)碘酸钾的相对分子质量为______;

(2)______ g碘酸钾中含碘25.4g.

答案

(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,可得碘酸钾的相对分子质量为:39+127+16×3=214.
(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,则该化合物的质量=化合物中某元素的质量÷该元素的质量分,含碘25.4g的碘酸钾的质量=25.4g÷

127
214
×100%=42.8g.
故答案为:(1)214;(2)42.8.

判断题
单项选择题