问题
计算题
中央电视台曾经播放过一则广告“××电冰箱每天耗电仅0.35kWh,为了表示0.35KWh的电能是微不足道的,画面上又出现了一名男士用电动剃须刀耗电0.35 kWh刮胡子的场面,仅刮了半边脸,就没电了……。”一只普通的电动剃须刀额定电压为3V,额定电流约300mA。
(1)计算用0.35 kWh的电能可供上述电动剃须刀刮多长时间的胡子?
(2)根据调查,该冰箱铭牌上标有“220V110W”,在冬季一天最少的工作时间为4h,广告宣传的每天耗电仅0.35kWh真实吗?通过计算说明。
(3)生产厂家通过开发新技术和研制新材料使电冰箱越来越省电,你在日常生活中有哪些电冰箱节电的小巧门,写出二条。
答案
解:
(1)0.35kwh的电能可供剔须刀工作:t==
=390h;
(2)冰箱实际一天耗电:W=Pt=0.11kw×4h=0.44kwh ,所以宣传不真实,
(3)将事物冷却后放入冰箱;必要频繁开关冰箱门等。