问题 问答题

如图2-20(原图2-27)所示,AB两棒各长1m,A吊于高处,B竖直置于地面上,A的下端距地面21m,现让两棒同时开始运动,A自由下落,B以20 m/s的初速度竖直上抛,若不计空气阻力,求:(g="10" m/s2

⑴两棒的一端开始相遇的高度;

⑵两棒的一端相遇到另一端分离所经过的时间.[5]

答案

(1)5m

(2) 

 ⑴以A棒为参照物, B相对 A作向上匀速直线运动,相对速度为:

m/s,

由题意知,B棒上端与A棒的下端的距离为s1=(21-1)m=20m,因此从开始运动到两棒的一端开始相遇的时间为:

s=1s,

t1时间内A棒下落的高度为:

m=5m,

所以两棒的一端开始相遇时,A棒的下端离地的高度为h=(21-5)m=16m。

⑵从两棒的一端开始相遇到另一端分离,B相对 A的位移大小为s2=2m,所以两棒的一端相遇到另一端分离所经过的时间为:

问答题 简答题
单项选择题