问题 问答题

甲乙两物体在同一条直线上沿同一方向运动,甲以6m/s的速度做匀速直线运动,从计时时起,乙在甲后7m处做初速度为为零,加速度为2m/s2的匀加速直线运动,乙能否追上甲?

答案

追不上

乙的速度达到6m/s时所用的时间为,在这3s的时间内,甲的位移s=vt=6×3m=18m,乙的位移s=

由于s+s0=(9+7)m=16m<s=18m,

因此追不上。

单项选择题
填空题