问题 计算题

某工厂共有电灯1000盏,都是60瓦的普通照明灯泡,平均每天用电12小时,如果都改用40瓦的日光灯,不但节省电,且比原来更亮,该厂一年(365天)可节约多少度电?

答案

解:算出改用前一年消耗的电能W1=P1t1=60kW×365×12h=2.628×105kW·h

改用后一年消耗的电能是W2=P2t2=40KW×365×12h=1.752105kW·h

节电W=W1﹣W2=2.628×105kW·h﹣1.752×105kW·h=87600kw·h.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题