问题 计算题

(附加题)甲、乙两车做同向直线运动,初始相距S0=10m。已知甲车在前以速度v=4m/s作匀速直线运动,乙车以初速度vo =16m/s开始作匀减速运动,加速度大小为=4m/s2。试分析:两车相遇几次?何时相遇?

答案

二者共相遇两次,相遇时间分别为t1=1s;t2= 5.5(s)

设二者经时间t相遇,则

     ------------------------------------------------------------------(4分)

代数字解得:t1=1s;    t2=5s(大于乙车刹车时间,舍去)。-------------------------(4分)

1s末乙车的速度为V1=V0-at1=12m/s,它以此速度超过甲车并继续做匀减速直线运动至停止后被甲车追上。乙车在这一阶段发生的位移为:------------------------------------(2分)

-------------------------------------------------------------------------------(4分)

甲车追上乙车所需要的时间为:

---------------------------------------------------------------------------------(2分)

故第二次相遇的时刻为:

t2= t1+t/="5.5(s)" ------------------------------------------------------------------------------------(2分)

即二者共相遇两次,相遇时间分别为t1=1s;t2=" 5.5(s)" ---------------------------------(2分)

阅读理解
问答题