问题
计算题
家庭电路中,一白炽灯泡正常工作时通过的电流为0.25A,求:
(1)该灯泡的电阻是多少?
(2)该灯泡正常工作1h消耗的电能为多少?(灯泡电阻不变)
答案
解:
(1)R=880(Ω) ;
(2)W=UIt=220×0.25×3600=1.98×105(J)(或0.055kW·h)。
家庭电路中,一白炽灯泡正常工作时通过的电流为0.25A,求:
(1)该灯泡的电阻是多少?
(2)该灯泡正常工作1h消耗的电能为多少?(灯泡电阻不变)
解:
(1)R=880(Ω) ;
(2)W=UIt=220×0.25×3600=1.98×105(J)(或0.055kW·h)。