问题 计算题

某人骑自行车以4m/s的速度匀速前进,某时刻在其前面7m处以10m/s速度同向运行的汽车开始关闭发动机,以2m/s2的加速度减速前进,求:

小题1:此人追上汽车之前落后于汽车的最大距离?

小题2:此人需要多长时间才能追上汽车?

答案

小题1:16m

小题2:8S

(1)当自行车与汽车同速时二者距离最远。

对汽车:t=

X汽=

对自行车:x自=V自·t=4m/s×3s=12m

△xmax=x汽+x0-x自=21m+7m-12m=16m

(2)当自行车追上汽车时:

X自=x汽+x0     V自t=v汽·t-

即t2-6t-7="0"

解之得t1="7s   " t2=-1s(舍去)

又因为t=7s时,汽车已经停止运动。

对汽车

X汽=25m

故相遇时间:t=

填空题
多项选择题