实验室中有一只允许最大电流为20mA、阻值约为150Ω的电阻Rx,某同学为了准确测量该电阻的阻值,进行了如下的实验.
(1)由于没有合适量程的电流表,该同学将一灵敏电流表G(量程200μA,内阻为360Ω)改装成量程为2mA的电流表A,应将电流表G______联一只阻值为______Ω的定值电阻.
(2)除以上改装好的电流表A,实验室还提供了下列器材:电源E(电动势4V),电压表V(量程3.0V,内阻约为3kΩ)、滑动变阻器R(最大阻值为10Ω)、电键S、导线若干.请在右面的方框中画出你设计的电路图.
(3)该同学连接好电路后,调节滑动电阻器R,得到下表中5组数据.根据实验数据作出该电阻的UI图线,并计算出电阻的阻值为______Ω.(保留三位有效数字)
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电压表V示数U/V | 0.48 | 0.99 | 1.63 | 2.10 | 2.57 |
电流表A示数I/mA | 0.26 | 0.52 | 0.86 | 1.12 | 1.32 |
(1)把灵敏电流计改装成电流表,应并联一个小电阻;
并联电阻的阻值R=
=U I
=IgRg I-Ig
=40Ω.200×10-6A×360Ω 2×10-3A-200×10-6A
(2)待测电阻阻值约为150Ω远大于滑动变阻器最大阻值10Ω,
为测多组实验数据,滑动变阻器应采用分压接法;
=R RA
=3.75,150 40
=RV R
=20,3000 150
>RV R
,电流表应采用外接法,电流表应采用外接法,实验电路图如图所示.R RA
(3)根据表中实验数据在坐标系中描出对应的点,然后作出U-I图象;
由图象可知,待测电阻阻值R=
=1900Ω(1850~1950Ω均正确).△U △I
故答案为:(1)并;40;(2)电路图如图所示;(3)图象如图所示;1900.