问题 问答题

请根据碳铵(NH4HCO3)的化学式进行计算:

(1)计算碳铵的相对分子质量.

(2)计算该物质中氮元素的质量分数.

(3)200克碳铵中含氮元素质量多少.

(4)多少克尿素CO(NH22与500克碳铵NH4HCO3所含氮元素质量相当.

答案

(1)根据碳铵(NH4HCO3)的化学式可知,碳铵的相对分子质量=14+5+12+16×3=79;

(2)该物质中氮元素的质量分数=

14
79
×100%≈17.7%;

(3)200g×17.7%=35.4g;

(4)尿素CO(NH22中氮元素的质量分数=

14×2
60
×100%≈46.7%,

500g×17.7%÷46.7%=189.5g.

答:(1)碳铵的相对分子质量为79;

(2)该物质中氮元素的质量分数为17.7%;

(3)200克碳铵中含氮元素质量为35.4g;

(4)189.5g克尿素CO(NH22与500克碳铵NH4HCO3所含氮元素质量相当.

解答题
单项选择题