问题
计算题
用如图甲所示的电路可以测量一个未知电阻的阻值,采用的物理思想方法可称为“等效替代法”.其中Rx为待测电阻,R为电阻箱(如图乙所示,可通过调节旋钮改变电阻的阻值),S为单刀双掷开关,R0为定值电阻.某同学用该电路进行实验,主要步骤有:
A.根据电路图,连接实物
B.把开关S接a点,读出电流表的示数为0.1A
C.把开关S接b点,调节电阻箱,使电流表的示数仍为0.1A
D.读出电阻箱的示数47Ω

请根据上面的实验,求:
(1)待测电阻Rx的阻值.
(2)若电源电压为6V,求电阻R0的阻值.
(3)开关接a点时,电阻R0、Rx在1min内消耗的总电能.
答案
解:(1)电源的电压不变 当开关S接a点,电流表的示数为0.1A,Rx和R0串联, 由欧姆定律知:电源电压U=Ia(Rx+R0)=0.1(Rx+R0) ①
当开关S接b点,电流表的示数为0.1A,R和R0串联,R=47 Ω,
由欧姆定律知:电源电压U=Ib(R+R0)=0.1(47 Ω+R0) ②
(2)由①②可得:Rx=47Ω(2)把U=6V,Rx=47 Ω代入①可得:R0=13 Ω
(3)开关接a点时,t=1min=60s,由W=I2Rt得: 电阻R0、Rx在1min内消耗的总电能W=Ia2R总t=Ia2(Rx+R0)t=(0.1A)2×(47Ω+13Ω)×60s=36J