问题
单项选择题
某企业2013年6月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。该企业6月份应缴纳的教育费附加为()万元。
A.4.20
B.3.92
C.1.8
D.1.68
答案
参考答案:D
解析:本题考核教育费附加的计算。教育费附加的计税依据为纳税人"实际缴纳"的三税之和,应缴纳教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元)。
某企业2013年6月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。该企业6月份应缴纳的教育费附加为()万元。
A.4.20
B.3.92
C.1.8
D.1.68
参考答案:D
解析:本题考核教育费附加的计算。教育费附加的计税依据为纳税人"实际缴纳"的三税之和,应缴纳教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元)。