问题 问答题

有一电阻值约为20Ω、额定功率约为7.2W的灯泡,现准备用伏安法测量多组数据,借助I~U图象较准确地测其阻值,实验室提供的器材有:

A.电流表(量程O~3A,内阻约O.1Ω)

B.电流表(量程0~0.6A,内阻约0.5Ω)

C.电压表(量程0~3V,内阻约3kΩ)

D.电压表(量程O~15V,内阻约15kΩ)

E.滑动变阻器(阻值O~10Ω,额定电流2A)

F.直流电源(电动势12V,内阻不计)

G.开关及导线若干

①若此电阻为金属丝绕制而成,用螺旋测微器测得该金属丝的直径如图所示,则金属丝的直径为______mm.

②要使测量误差尽量小,电流表应选择______,电压表应选择______.(填序号字母)

③按实验要求画出实验电路图.

④试将题图所示器材连成实验电路.

答案

①螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为:20.0×0.01mm=0.200mm,

所以最终读数为0.5mm+0.200mm=0.700mm.

②电阻值约为20Ω、额定功率约为7.2W,故待测电阻的额定电流为:I=

P
R
=
7.2
20
=0.6A,故电流表选B;

待测电阻的额定电压为:U=IR=0.6A×20Ω=12V,故电压表选D;

②要用I-U图象较准确地测电阻值,故电压要能够大范围连续变化,故滑动变阻器采用分压式接法;

由于

R
RA
=
20
0.5
=40,
RV
R
=
15000
20
=750,
R
RA
RV
R
,电流表采用外接法,电路图如图所示;

③根据电路图连接实物电路图,实物电路图如图所示.

故答案为:①0.700;②B;D;③电路图如图所示;④实物电路图如图所示.

单项选择题 A1型题
名词解释