味精的主要成分为谷氨酸钠(化学式C5H8NO4Na),因能增加食品的鲜味,促进食欲而成为家庭常用的调味品.正规厂家生产的味精中谷氨酸钠的含量不低于85%,请回答:
(1)谷氨酸钠的相对分子质量是多少?
(2)某厂生产的一袋包装为50g的味精中含谷氨酸钠的质量为43g,该产品是否为合格产品?
(1)根据谷氨酸钠的化学式C5H8NO4Na可知,谷氨酸钠的相对分子质量=12×5+8+14+16×4+23=169;
(2)此袋味精中谷氨酸钠的质量分数为
×100%=86%>85%,因此该产品是为合格产品.43g 50g
故答案为:(1)189;(2)是合格产品.