问题
单项选择题
某实验室需购某种化工原料150千克,现在市场上原料按袋出售,有两种包装,一种是每袋45千克,价格为280元;另一种是每袋36千克,价格为240元,在满足需要的条件,最少要花费多少
A.960元
B.1000元
C.1040元
D.1080元
答案
参考答案:B
解析: 本题属于最佳方案问题。此题综合考查两种包装的重量和与价格和之间的关系。显然当购买3袋36千克装和1袋45千克装的原料时,重量之和为153千克,花费3×240+280=1000元是题干条件下花费最少的。