问题
计算题
如图甲是小梦家豆浆机的工作原理图,其中电动机是用来带动刀头将原料进行粉碎打浆的,额定功率是200W.R是加热电阻,额定功率是1100W,图乙、丙是此豆浆机做一次豆浆时的工作信息.小梦的妈妈向豆浆机中加入黄豆和清水共1.5kg,求
(1)豆浆机的加热电阻是多少?
(2)从第6min至第9min,豆浆吸收的热量是多少?[C豆浆=4.0×103J/(kg·℃)]
(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少?

答案
解:(1)由题知,加热功率P1=1100W,U=220V
∵P=,
∴豆浆机的加热电阻:R==
=44Ω
(2)豆浆吸收的热量:Q吸=c豆浆m△t=4.0×103J/(kg·℃×1.5kg×100℃﹣70℃)=1.8×105J;
(3)由图象可知,豆浆机正常工作一次电热管工作时间t1=11min
电动机工作时间t2=2min
豆浆机正常工作做一次豆浆消耗的电能:
W=P1t1+P2t2=1100W×11×60s+200W×2×60s=7.5×105J