(12分)
(1)实验室用氯化铵固体制取氨气的化学方程式是 。
(2)将4.48L(标准状况)氨气通入水中得到0.05L溶液,所得溶液的物质的量浓度是 。
(3)现有100mL AlCl3与MgSO4的混合溶液,分成两等份。
①向其中一份中加入10mL 4mol/L的氨水,恰好完全反应,其中AlCl3与氨水反应的离子方程式是 。继续加入l mol/L NaOH溶液至10mL时,沉淀不再减少,沉淀减少的离子方程式是 ,减少的沉淀的物质的量是 。
②向另一份中加入a mL 1mol/LBaCl2溶液能使SO42-沉淀完全,a= 。
(1)Ca(OH)2+2NH4ClCaCl2+2H2O+2NH3↑
(2)4 mol/L
(3)①A13++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O
0.01 mol
②5
(1)实验室用氯化铵固体制取氨气的化学方程式是Ca(OH)2+2NH4ClCaCl2+2H2O+2NH3↑
(2)c(NH3)="(4.48L/22.4L" ·mol-1)/0.05L="4" mol/L
(3)①A13++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O
减少的沉淀的物质的量
N(NaOH )=" l" mol/L×0.010L="0.01" mol
Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O
0.01 mol 0.01 mol
故减少的沉淀的物质的量是0.01 mol
②n(MgSO4)=(0.010L×4mol/L―l mol/L×0.010L)/2=0.005mol
V(BaCl2 )= 0.005mol/1mol/L=0.005L
即a为5 mL