问题 单项选择题

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月销售化妆品,取得含税收入77.22万元。已知化妆品的消费税率为30%,则应缴纳消费税额为()万元。

A.23.166

B.18.9

C.21.43

D.19.8

答案

参考答案:D

解析:

消费税计税依据为不含增值税、含消费税的销售额,即纳税人销售应税消费品向购买方收取的除增值税税款以外的全部价款和价外费用。应纳消费税=77.22÷(1+17%)×30%=19.8万元。

选择题
问答题