问题 填空题

小明同学在学习了课本上的关于《测定家用电冰箱每天消耗的电功》的实验后,实际测量了他家的电冰箱的耗电量.他按照要求,提前做好了准备工作,用时钟测出了冰箱在20min内持续工作了6min,从而求出了冰箱的“工作时间系数”(在某段时间内电冰箱的实际工作时间与这段时间的比值)η=______,那么这台电冰箱每天(24h)的工作时间t=______h,最后根据电冰箱铭牌上的所表明的额定电功率P=150W,计算出此电冰箱每天消耗的电功W=______KWh.

答案

解;冰箱的“工作时间系数”为η=

6min
20min
=0.3=30%,

则电冰箱每天(24h)的工作时间t=24h×30%=7.2h,

此电冰箱每天消耗的电功W=Pt=150×10-3Kw×7.2h=1.08Kwh.

故答案为:30%;7.2;1.08.

选择题
单项选择题