问题 问答题 简答题

远东股份有限公司(以下简称远东公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,营业税税率为5%,2011年1月,远东公司拟为管理部门自行建造一座办公楼,为此发生以下业务:

(1)购入工程物资一批,价款为800000元,支付的增值税进项税额为136000元,款项以银行存款支付;当日,领用工程物资585000元;

(2)领用企业自产产品一批,其账面成本为420000元,未计提减值准备,售价和计税价格均为600000元;

(3)领用生产用原材料一批,价值为80000元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为13600元;

(4)辅助生产车间为工程提供有关的劳务支出为60000元(不考虑相关税费);

(5)计提工程人员工资100000元;

(6)6月底,工程达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算手续,工程按暂估价值结转固定资产成本;

(7)将剩余工程物资转为该公司的原材料,经税务部门核定,其所含的增值税进项税额可以抵扣;

(8)7月中旬,该项工程决算实际成本为1400000元,经查其与暂估成本的差额为应付职工工资;

(9)该办公楼交付使用后,为了简化核算,假定该办公楼预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为100000元;

(10)2012年该办公楼发生日常维修费用30000元;

(11)2013年末远东公司在进行检查时发现该办公楼出现减值迹象,经减值测试,其公允价值为420000元,处置费用为20000元,未来持续使用以及使用寿命结束时处置形成的现金流量现值为390000元。计提减值后,该办公楼的尚可使用年限改为2年,预计净残值为0,并改按年限平均法计提折旧;

(12)2014年12月30日,因调整经营方向,将办公楼出售,收到的价款为400000元,另外发生清理费用30000元;

(13)假定不考虑其他相关税费。

要求:

(1)编制购建办公楼相关的会计分录;

(2)计算2011年、2012年、2013年的折旧金额并进行相关的账务处理;

(3)编制2012年固定资产维修的账务处理;

(4)计算2013年计提减值的金额并进行账务处理;

(5)编制出售时的账务处理。

答案

参考答案:

(1)购建办公楼的账务处理: 

购入工程物资: 

借:工程物资936000 

贷:银行存款936000 

领用工程物资: 

借:在建工程585000 

贷:工程物资585000 

领用自产产品: 

借:在建工程522000 

贷:库存商品420000 

应交税费—应交增值税(销项税额) 

102000 

领用原材料: 

借:在建工程93600 

贷:原材料80000 

应交税费一应交增值税(进项税额转出) 

13600 

辅助生产车间为工程提供劳务支出: 

借:在建工程60000 

贷:生产成本一辅助生产成本60000 

计提工程人员工资: 

借:在建工程100000 

贷:应付职工薪酬100000 

6月底,工程达到预定可使用状态,尚未办理结 

算手续,固定资产按暂估价值入账: 

借:固定资产1360600 

贷:在建工程1360600 

将剩余工程物资转作存货: 

借:原材料300000 

应交税费—应交增值税(进项税额) 

51000 

贷:工程物资351000 

7月中旬,按竣工决算实际成本调整固定资产 

成本: 

借:固定资产39400 

贷:应付职工薪酬39400 

(2)2011年计提折旧的金额 

=(1400000×2/5)/2=280000(元) 

借:管理费用280000 

贷:累计折旧280000 

2012年计提折旧的金额 

=(1400000×2/5)/2+(1400000-1400000 

×2/5)×2/5/2 

=448000(元) 

借:管理费用448000 

贷:累计折旧448000 

2013年计提折旧的金额 

=(1400000-1400000×2/5)×2/5/2+ 

[1400000-1400000×2/5-(1400000- 

1400000×2/5)×2/5]×2/5/2 

=268800(元) 

借:管理费用268800 

贷:累计折旧268800 

(3)2012年固定资产维修的账务处理为: 

借:管理费用30000 

贷:银行存款30000 

(4)2013年末未计提减值准备前,账面价值 

=1400000-280000-448000-268800 

=403200(元) 

可收回金额为400000(420000-20000)元。 

计提减值准备的金额 

=403200-400000=3200(元) 

借:资产减值损失3200 

贷:固定资产减值准备3200 

(5)至2014年底该项固定资产的累计折旧金额 

=280000+448000+268800+400000/2 

=1196800(元) 

借:固定资产清理200000 

累计折旧1196800 

固定资产减值准备3200 

贷:固定资产1400000 

借:固定资产清理30000 

贷:银行存款30000 

借:固定资产清理20000(400000×5%) 

贷:应交税费一应交营业税20000 

借:银行存款400000 

贷:固定资产清理250000 

营业外收入150000

填空题
单项选择题