问题 单项选择题

某实验室需购某种化工原料150千克,现在市场上原料按袋出售,有两种包装,一种是每袋45千克,价格为280元;另一种是每袋36千克,价格为240元,在满足需要的条件,最少要花费( )。

A.960元

B.1000元

C.1040元

D.1080元

答案

参考答案:B

解析: 想花最少的钱,要尽可能多的买便宜的。即36×3+45=153千克,3×240+280=1000元,153千克为最接近题中条件。故选B。

单项选择题
多项选择题