问题
填空题
一盏电灯接在220 V电路上,通过它的电流为0.5 A,通电2 h,电流做的功是______J.
答案
由P=UI得,P=220V×0.5A=110W=0.11kW
由W=Pt,得,W=0.11kW×2h=0.22kW?h
由1kW?h=3.6×106J,
W=0.22kW?h=7.92×105J
故答案为:7.92×105J.
一盏电灯接在220 V电路上,通过它的电流为0.5 A,通电2 h,电流做的功是______J.
由P=UI得,P=220V×0.5A=110W=0.11kW
由W=Pt,得,W=0.11kW×2h=0.22kW?h
由1kW?h=3.6×106J,
W=0.22kW?h=7.92×105J
故答案为:7.92×105J.