问题
填空题
一位同学家的电能表盘上的示数是8180.5度,他家里装有40瓦的电灯4盏,平均每天使用3小时,用电30天,共消耗______度电,此时电能表示数是______.
答案
①电灯每月消耗的电能为W=Pt=4×0.04kw×30×3h=14.4kW?h=14.4度;
②电能表的示数为W总=8180.5kW?h+14.4kW?h=8194.9kW?h=8194.9度.
故答案为:14.4;8194.9度.