问题 填空题

教室里一般都装日光灯来照明,已知每根灯管每小时的平均耗电量约为0.04千瓦·时(俗称为度);而1度电(1千瓦·时)价格是0.75元;设教室每天平均开灯10小时,请计算并回答以下问题:

(1)若每所中小学平均有30间教室,每间教室配有12根灯管,那么一所中小学所有教室一天的耗电量是(    )千瓦·时;

(2)深圳约有500所中小学;一年若按210个工作日(即上学时间)计,则每年全市中小学所有教室的照明电费约为(    )元.

答案

(1)144;(2)11340000

单项选择题
单项选择题 A1型题