已知某气体是与O2形成的混合物,经分析得知,该混合气体中,硫元素的质量分数为15%,则该混合气体中氧气的质量分数为( )
A.45%
B.55%
C.60%
D.70%
因为SO2中,硫元素与氧元素的质量比为32:32=1:1,根据已知条件“该混合气体中,硫元素的质量分数为15%”可得,该混合气体中SO2的质量分数为15%×2=30%;所以该混合气体中氧气的质量分数=1-30%=70%.
故选D.
已知某气体是与O2形成的混合物,经分析得知,该混合气体中,硫元素的质量分数为15%,则该混合气体中氧气的质量分数为( )
A.45%
B.55%
C.60%
D.70%
因为SO2中,硫元素与氧元素的质量比为32:32=1:1,根据已知条件“该混合气体中,硫元素的质量分数为15%”可得,该混合气体中SO2的质量分数为15%×2=30%;所以该混合气体中氧气的质量分数=1-30%=70%.
故选D.