问题
填空题
一定质量的甲烷与氧气在一定条件下反应,生成物CO、CO2和H2O的总质量为12.4g,其中H2O的质量为6.3g,则参加反应的甲烷质量为______g,产物中CO与CO2的质量比为______.
答案
因甲烷与氧气在一定条件下反应,生成物为CO、CO2和H2O,
由H2O的质量为6.3g,设甲烷的质量为xg,则由H元素的质量守恒可知,
CH4~4H~2H2O
16 36
x 6.3g
=16 36
,解得x=2.8g,x 6.3g
即甲烷的质量为2.8g,
由CO、CO2和H2O的总质量为12.4g,
则CO、CO2的质量和为12.4g-6.3g=6.1g,
设CO的质量为yg,由C元素的质量守恒得,
yg×
×100%+(6.1g-yg)×12 28
×100%=2.8g×12 44
×100%,12 16
解得y=2.8g,
即CO的质量为2.8g,则的质量为6.1g-2.8g=3.3g,
则产物中CO与CO2的质量比为2.8g:3.3g=28:33,
故答案为:2.8;28:33.