问题 问答题

2010年3月28日晚上8:30,某市参与了“地球一小时,全球熄灯”行动.事后统计,熄灯一小时节省下来的电能能使10万台功率为200W的电视机正常工作0.5h.求:

(1)该市熄灯一小时节省下来的电能是多少千瓦时?

(2)节省下来的电能相当于完全燃烧多少立方米的煤气所产生的能量?(煤气的热值为4×107 J/m3

答案

已知:P=100000×200W=2×107W=2×104kW  h=0.5h  q=4×107J/m3

求:(1)W=?(2)V=?

(1)∵P=

W
t

∴节约的电能为W=Pt=2×104kW×0.5h=1×104kW?h=3.6×1010J;

(2)∵Q=qV

∴需要完全燃烧的煤气的体积为V=

Q
q
=
3.6×1010J
107J/m3
=900m3

答:(1)该市熄灯一小时节省下来的电能是1×104kW?h;

(2)节省下来的电能相当于完全燃烧900m3的煤气所产生的能量.

单项选择题
单项选择题