问题
填空题
一台电热壶接在220V的电源上,电流是1.2A,若通电20min将水烧开,则电流做功______J,消耗电能______J.若将该电热壶接在110V的电源上,则在相同时间内的电功是______J.
答案
①由公式W=UIt得,t=20min=1200s
代入数据得,
W=220V×1.2A×1200S=3.168×105J;
②消耗电能与电流做功相等
Q=I2Rt=W=UIt=3.168×105J;
③由欧姆定律R=
得,U I
R=
≈183.3Ω220V 1.2A
则W=
t= U2 R
×1200s=7.92×104J(110v)2 183.3
故答案为:3.168×105J;3.168×105J;7.92×104J;