问题
填空题
(4分)稀盐酸与铝发生反应,要生成3.36L氢气(标准状况),需消耗铝 g;反应过程中转移 mol电子。
答案
2.7 0.3
铝和盐酸反应的方程式为2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑。3.36L氢气(标准状况)是,所以消耗铝是0.1mol,质量是2.7g。转移电子是0.1mol×3=0.3mol。
(4分)稀盐酸与铝发生反应,要生成3.36L氢气(标准状况),需消耗铝 g;反应过程中转移 mol电子。
2.7 0.3
铝和盐酸反应的方程式为2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑。3.36L氢气(标准状况)是,所以消耗铝是0.1mol,质量是2.7g。转移电子是0.1mol×3=0.3mol。