问题 解答题

甲乙两人卖鸡蛋,甲的鸡蛋比乙多10个,可是全部卖出后的收入都是15元,如果甲的鸡蛋按乙的价格出售可卖18元,那么甲、乙各有多少个鸡蛋?

答案

乙的鸡蛋价格:(18-15)÷10=0.3元;

乙的鸡蛋数:15÷0.3=50(个);

甲的鸡蛋数:50+10=60(个);

答:甲有鸡蛋60个,乙有50个.

选择题
解答题