问题 填空题

一辆电车的电动机消耗的电功率保持120kW,工作电压是600V,通过的电流是 ______A,电车连续行驶O.5h,消耗的电能是 ______kW•h.

答案

通过的电流I=

P
U
=
120000W
600V
=200A,

电车连续行驶O.5h,消耗的电能是W=Pt=120kw×0.5h=60kW•h.

故答案为:200;60.

单项选择题
单项选择题