问题
问答题
最近媒体报道油炸含有淀粉的食品会产生有毒的丙烯酰胺【化学式为C3H5NO】,食用后有害健康.
试计算:
(1)丙烯酰胺的相对分子质量是多少.
(2)丙烯酰胺中各元素的质量比是多少.
(3)丙烯酰胺中碳元素的质量分数是多少.(计算结果精确至0.1%)
答案
(1)C3H5NO的相对分子质量为:12×3+1×5+14×1+16×1=71
(2)C3H5NO中m(C):m(H):m(N):m(O)=(12×3):(1×5):(14×1):(16×1)=36:5:14:16
(3)C3H5NO中碳元素的质量分数为:
×100%C的相对原子质量×C原子个数 丙烯酰胺的相对分子质量
=
×100%=50.7%12×3 12×3+1×5+14+16
故答案为:(1)71(2)36:5:14:16(3)50.7%