问题
问答题
R1=6Ω,R2=12Ω,串联后接到12V的电源上.求:
(1)1min电流通过R1做的功.
(2)3min通过R2的电量.
答案
(1)电路电流I=
=U R1+R2
=12V 6Ω+12Ω
A,2 3
1min电流通过R1做的功W=I2R1t=(
A)2×6Ω×60s=160J.2 3
答:1min电流通过R1做的功为160J.
(2)3min通过R2的电量Q=It=
A×3×60s=120C.2 3
答:3min通过R2的电量为120C.