问题 问答题

空调的“匹数”,是对空调输入功率的粗略标识.因相同匹数不同品牌空调的制冷效能有较大差异,为便于比较,空调的效能常以“制冷量”来表示.在选择空调时,除了制冷量和制热量(对冷热空调而言)外,还要考虑“能效比”.空调能效比=

制冷量(W)
输入功率(W)
,它表示空调器是否高效节电.目前市场上空调器的能效比相差很大,一般在2~3之间,最高的可达3.5左右.应尽量挑选能效比高的空调.房间所需的制冷量和制热量可按下面的公式计算:制冷量Q=S(房间面积)×140W-180W;制热量Q=S (房间面积)×180W一240W(此公式适于层高2.5m的房间,如果层高偏大,则应适当加入功率).

下表是小明家准备购买的某一型号空调的使用说明书的一部分.

 

 额定制冷量/W

 5000 室内机组噪声dB(A)≤45
 

 额定制热量/W

 5300 室外机组噪声dB(A)≤57
 

 电源

 220V50Hz室内机外形尺寸(长×宽×高)/mm  195×1014×320
 

 工作电压

 220 

室外机外形尺寸(长×宽×高)/mm 

 253×800×646
 额定制冷输入电流/A 8.6 额定制冷输入功率/W 1850
 额定制热输入电流/A 8.7 热泵额定制热输入功率/W 1880
请结合上面介绍的知识和空调使用说明书,通过计算回答下面的问题:

(1)这台空调的能效比是多少?

(2)小明家新购买楼房客厅的面积约为30m2,层高为2.7m.他想在客厅内安装上表所示的空调,请你通过计算说明这种选择是否合理.

(3)若小明家用此空调器制冷,空调器的压缩机每天实际工作6h.一个月空调一项所支付的电费约为多少?(当地的电价为O.5元/度)

答案

(1)空调制冷“能效比”EER是指空调制冷量与制冷时消耗的电功率比,

则这台空调的能效比=

制冷量
输入功率
=
5000
1850
=2.7.

(2)所需的制冷量为:Q=S×140W-180W=30×140W-180W=4020W;

所需的制热量为:Q=S×180W-240W=30×180W-240W=5160W;

查表得:空调的额定制冷量为5000W,额定制热量为5300W,都略大于房间所需要的制冷量和制热量.考虑到楼房的高度2.7m>2.5m,应适当加大功率,故这种选择是合理的.

(3)空调一个月内消耗的电能为

W=Pt=1.85kW×6h×30=333kW•h,

应支付的电费为333kW•h×0.5元/kW•h=166.5元.

答:(1)这台空调的能效比是2.7.

(2)查表得:空调的额定制冷量为5000W,额定制热量为5300W,都略大于房间所需要的制冷量和制热量.考虑到楼房的高度2.7m>2.5m,应适当加大功率,故这种选择是合理的.

(3)若小明家用此空调器制冷,空调器的压缩机每天实际工作6h,一个月仅空调一项所支付的电费约为166.5元.

多项选择题
多项选择题