问题 计算题

(2009·上海闸北区期末)用电流传感器和电压传感器等可测干电池的电动势和内电阻.改变电路的外电阻,通过电压传感器和电流传感器测量不同工作状态的端电压和电流,输入计算机,自动生成UI图线,由图线得出电动势和内电阻.

(1)记录数据后,打开“坐标绘图”界面,设x轴为“I”,y轴为“U”,点击直接拟合,就可以画出UI图象,得实验结果如图甲所示.根据图线显示,拟合直线方程为:________,测得干电池的电动势为________V,干电池的内电阻为________Ω.

(2)现有一小灯泡,其UI特性曲线如图乙所示,若将此小灯泡接在上述干电池两端,小灯泡的实际功率是多少?(简要写出求解过程;若需作图,可直接画在方格图中).

答案

(1)y=-2x+1.5 1.5 2 (2)0.27W

(1)设直线方程为yaxb,把坐标(0,1.5)和(0.75,0)代入方程解得:a=-2,b=1.5,得出直线方程为:y=-2x+1.5;由闭合电路的欧姆定律得:EIRIrUIr,对比图象可得:E=1.5V,r=2Ω.

(2)作出UEIr图线,可得小灯泡工作电流为0.30A,工作电压为0.90V,因此小灯泡的实际功率为:PUI=0.30×0.90W=0.27W.

多项选择题
单项选择题