问题
解答题
周日,小丽家来客人了,为了迎接客人,爸爸叫小丽到市场采购水果,有一种香蕉叫“小米蕉”每千克卖19.6元,小丽一共买了2千克.小丽算了一下,如果用这些钱买橙子,可买5千克.你知道每千克橙子多少钱吗?
答案
19.6×2÷5,
=39.2÷5,
=7.84(元);
答:每千克橙子7.84元.
周日,小丽家来客人了,为了迎接客人,爸爸叫小丽到市场采购水果,有一种香蕉叫“小米蕉”每千克卖19.6元,小丽一共买了2千克.小丽算了一下,如果用这些钱买橙子,可买5千克.你知道每千克橙子多少钱吗?
19.6×2÷5,
=39.2÷5,
=7.84(元);
答:每千克橙子7.84元.