问题 填空题

脉冲式电能表表盘上有“3 000imp/kW•h”、“220V  5A”等信息,该表指示灯每闪3 000次,电路中耗电1 kW•h.小明家若用一盏“220V  100W”的电灯单独正常工作了1小时,则电灯消耗的电能是______J,指示灯闪了______次.

答案

电灯消耗的电能W=Pt=0.1kW×1h=0.1kW•h=3.6×105J,

指示灯闪烁的次数为

0.1kW•h
1
3000
imp/kW•h
=300imp.

故答案为3.6×105;300.

多项选择题
判断题