问题 填空题

家用电热水器
额定功率2200瓦
容积100升
净重28千克
如表:为小明家中电热水器的部分技术数据.该电热水器正常工作时的功率为______瓦,电流为______安.若它单独正常工作2小时,则家中电能表的示数变化______千瓦•时.

答案

由铭牌可知该电热水器正常工作时的功率为2200W,

正常工作时的电流I=

P
U
=
2200W
220V
=10A,

单独正常工作2小时消耗的电能W=Pt=2.2KW×2h=4.4KW•h,

即家中电能表的示数变化了4.4KW•h.

故答案为:2200,10,4.4.

选择题
单项选择题