问题 填空题

有些家庭的电视机在不观看时没有切断电源,仍然处于待机状态.若电视机待机功率为10W,一天待机20h,则一天内待机消耗的电能为______kW•h,30天电视机待机消耗的电能可供一盏25W的电灯正常工作______h.

答案

(1)电视机一天内待机消耗的电能W=Pt=0.01kW×20h=0.2kW•h;

(2)电视机待机30天消耗的电能W′=0.2kW•h×30=6kW•h,

这些电能可供25W电灯正常工作的时间t=

W′
P
=
6kW•h
0.025kW
=240h;

故答案为:0.2;240.

单项选择题
写作题