问题 选择题

某100mL混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.3mol•L-1和0.1mol•L-1。向该混合液中加入2.56g铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中的Cu2+的物质的量浓度是(mol·L-1)(假设反应前后溶液体积不变) 

A.0.15

B.0.1875

C.0.225

D.0.45

答案

答案:B

由于在酸性溶液中,硝酸盐检验氧化性,所以应该通过离子方程式判断过量,方程式为3Cu+8H+2NO3=3Cu2+2NO+4H2O

3     8    2       3

0.04  0.05   0.03

所以氢离子是不足的,因此生成的铜离子是0.05mol×3÷8=0.01875mol,所以其浓度是0.01875mol÷0.1L=0.1875mol/L,答案选B。

单项选择题 A1型题
单项选择题