问题 填空题

据了解,节能灯产生的光源效果相当于7倍瓦数的普通白炽灯,普通家庭里常用的节能灯主要为7W、9W,即分别相当于50W、60W的普通白炽灯产生的亮度.如果小丽家客厅里使用了3盏60W的普通白炽灯,按每天使用2h计算,换用了照明效果相当的节能灯泡后,一个月(按30天计算)了、可节省______kW•h的电能.

答案

一只一小时节约电能△W=(P1-P2)t=(0.06kW-0.009kW)×1h=0.051kW•h,

3盏每天使用2h,30天可以节电W=0.051kW•h×3×2h×30=9.18kW•h.

故答案为:9.18.

单项选择题
单项选择题