问题 填空题

城乡电网改造后,家庭用户的电能表很多改用了精度高、能耗少的脉冲式数字电能表.小明家脉冲式数字电能表的表盘上有“3000imp/kW•h”、“220V、10A”等信息,“3000imp/kW•h”其数值表示用电1kW•h表盘上耗电指示灯闪烁的次数.小明家最多能接功率______W的用电器,若小明关闭其它用电器,只接通一只“220V、100W”的电灯,使其正常工作1h,则电灯消耗的电能是______J,指示灯闪了______次.

答案

(1)U=220V,I=10A,故额定功率:P=UI=220V×10A=2200W,即最多能接功率2200W的用电器;

(2)∵100W=0.1kW,

电灯消耗的电能W=Pt=0.1kW×1h=0.1kW•h=3.6×105J,

(3)根据电能表参数知:指示灯闪烁一次消耗的电能为

1
3000
kw•h,

又电灯1h消耗的电能是:0.1kW•h,

∴指示灯闪烁的次数为

0.1kW•h
1
3000
imp/kW•h
=300imp.

故答案为:2200;3.6×105;300.

单项选择题
单项选择题