问题 填空题

某电阻工作时,两端电压是6V,通过它的电流是O.5A,工作10s电流做的功是______J.

答案

∵U=6V,I=0.5A,t=10s,

∴W=UIt=6V×0.5A×10s=30J.

故答案为:30.

选择题
单项选择题