问题 填空题

一台电烤箱额定功率为1.5kW.它正常工作0.5h消耗电能______度.

答案

消耗的电能W=Pt=1.5kw×0.5h=0.75kw•h=0.75度;

故答案为:0.75.

材料分析题
单项选择题