问题 填空题

下表是某一型号小灵通的部分资料数据,这部小灵通的电池充电一次可获得的总电能量为______J(取整数);若这部小灵通在正常使用的情况下,通话时耗电功率为平均发射功率的20倍,则这部小灵通正常通话时的工作电流约为______mA(小数点后取1位)

 质量 约85g 充电器重 约50g
 发电功率 约10mW(平均) 充电时间 2.5~3.5h
 电池3.6V 580mA•h锂电池 连续待机时间24~200h

答案

(1)由小灵通铭牌知,电池电压为U=3.6V,电池容量Q=It=580mA•h,

这部手机的电池充电一次获得的总能量:

W=UIt=3.6V×0.58A×3600s=7517J;

(2)由小灵通铭牌知,小灵通发射功率P发射=10mW,电池额定电压U=3.6V;

由题意知小灵通通话的电功率:P=20P发射=20×10mW=200mW=0.2W;

这部手机正常通话时的工作电流:I=

P
U
=
0.2W
3.6V
≈0.0556A=55.6mA.

故答案为:7517;55.6.

填空题
填空题