问题
填空题
一只家用电能表上标有3000r/KWh字样,表示每消耗1KW•h的电能,电能表的转盘就要转______转.若室内只接了一只灯泡,测出转盘3min内转了15r,则可知此灯泡有功率是______W.
答案
(1)3000r/kW•h所表示的物理意义为:表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r.
(2)电能表的转盘转15r消耗的电能为:W=
=0.005kW•h=18000J,15r 3000r/kW•h
而t=3min=180s,
∴该灯泡的电功率为:P=
=W t
=100W.18000J 180s
故答案为:3000;100.