问题
单项选择题
某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2008年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。2月末,甲材料的库存余额为( )元。
A.10000
B.10500
C.10600
D.11000
答案
参考答案:C
解析: 先计算全月一次加权平均单价为[200×100+300×110]/[200+300] =106(元/公斤),再计算月末库存材料的数量200+300-400=100(公斤),甲材料的库存余额为100×106=10600(元)。故答案为C。