问题 问答题

背景材料4
工作C经监理工程师核准每月实际完成工程量均为400m3(上标)。承包单位在报价单中的工料单价为50元/m3(上标),其他直接费率为3%,间接费率为10%,现场经费串为5%,利润率为5%,计税系数为3.41%。

答案

参考答案:直接费=400×50=20000(元)
其他直接费=20000×3%=600(元)
现场经费=20000×5%=1000(元)
间接费=(20000+600+1000)×10%=2160(元)
利润=(20000+600+1000+2160)×5%=1188(元)
税金=(20000+600+1000+2160+1188)×3.41%=850.73(元)
工作C每月结算款应为:20000+600+1000+2160+1188+850.73=25798.73(元)

解析:解析:1.对于第一个问题,可利用时标网络计划直观的特点,和无波形线的线路判定关键线路和关键工作及总工期。
2.对于第二个问题,从时标网络计划中,找出B、C、H3项工作的时差,经适当安排,找得B、C、H之间的工作间断时间最少的方案,此时3项工作的安排最合理。
3.对于问题3,总监理工程师通知承包商开工、停工、复工的正确方式应是书面形式。而不能口头通知。
4.对于问题4,利用无节奏流水施工组织方法,计算出C、H、L流水施工的工期。再加上C工作的开始时间,即为该线路长度。与其他线路相比,取最长的线路为关键线路,该线路工期与原计划工期比较,即可得所求。
5.对于问题5,是投资控制的问题。

多项选择题
单项选择题